Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские предприятия приобрели уже 81 тысячу тонн зерна в ходе интервенций

Фото Челябинские предприятия приобрели уже 81 тысячу тонн зерна в ходе интервенций

Об этом сообщил губернатор Михаил Юревич, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.

Глава региона напомнил, что участие предприятий в государственной зерновой интервенции позволяет снизить темпы роста цен на зерно.

«Если по итогам года будет наши переработчики и сельхозтоваропроизводители закупят 150 тысяч тонн, то это позволит держать цену на таком же уровне», - пояснил Михаил Юревич.

Добавим, что средняя цена закупа за одну тонну пшеницу третьего и четвертого класса на интервенциях составила 8 тысяч 275 рублей. В сессиях зерновых интервенций приняли участие ОАО «Макфа», ОАО «Варненский КХП», ОАО «КХП имени Григоровича», ООО «Равис» - птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «КХП Злак».

Напомним, в этом году аграрии Челябинской области собрали 660 тысяч тонн зерна, что почти в четыре раза ниже прошлогоднего показателя (более 2,25 миллиона тонн зерна в бункерном весе).

На сегодняшний день годовая потребность области в зерне составляет 2,3 миллиона тонн. Из них 306 тысяч тонн – семена, 1 миллион 20 тысяч тонн – фураж, 948 тысяч тонн – продовольствие. На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тысяч тонн, недостающее зерно необходимо закупать.

Если в прошлом году элеваторы закупали зерно за 3,5-4 рубля за килограмм, то сегодня цена на рынке в два раза больше - 8-8,5 рубля. Для стабилизации ситуации предприятия участвуют в проводимых правительством РФ зерновых интервенциях. Зерно закупается по цене ниже рыночной

Комментарии 0
    Новости по теме КХП им. Григоровича