Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинск ведет бизнес-диалог с Финляндией

Фото Челябинск ведет бизнес-диалог с Финляндией

На первой встрече с представителями деловых кругов Финляндии заместитель губернатора Юрий Клепов отметил, что для региона сотрудничество с иностранными инвесторами очень важно. На Южном Урале для этого создаются все необходимые условия.

«Челябинская область одна из лидеров по модернизации производства, инновациям и энергосбережению. За полтора года в области произошли значительные изменения, сформирован очень хороший инвестиционный климат, - обратился к гостям Юрий Клепов. – По поручению губернатора в регионе действует административное сопровождение инвестиционных проектов, предоставляются налоговые льготы инвесторам, также для них создан стартовый офис.

Бесплатно предоставляются земельные участки, к которым подводится инфраструктура. Финляндия является для нас одной из приоритетных стран-партнеров, у нас накоплен богатый опыт сотрудничества. Прежде всего, это скандинавская компания «Фортум», которая пришла несколько лет назад и уже вложила более двух миллиардов долларов инвестиций в экономику Челябинской области. У нее есть грандиозные планы по строительству новых энергомощностей, и это пример взаимовыгодного сотрудничества и доверительного отношения друг к другу».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Финлядию на форуме представляют руководители четырнадцати компаний во главе с Министром по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александером Стуббом. Во вступительном слове он отметил, что Россия является самым крупным торговым партнером Финляндии. Также министр заметил, что их страна стремится развивать свои отношения не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с регионами России.

«Я хотел бы сказать три вещи. Первое – Россия является чрезвычайно важной страной для Финляндии. Это наш крупнейший торговый партнер, наряду с Германией и Швецией. У нас около 650 компаний, которые работают в России и обеспечивают рабочие места более чем для 50 тысяч человек. Второе. Россия - это не только Москва и Петербург, Россия гораздо больше. Причина нашего визита – это наше ощущение тесной связи или близких отношений между Финляндией и Челябинском. Одна из причин такого ощущения – присутствие на территории Челябинской области энергетической компании «Фортум». В-третьих, я хотел бы сказать пару слов, чтобы представить компании, присутствующие сегодня в составе финской делегации. Это компании очень широкого спектра деятельности – от энергетики до машиностроения, от логистики, строительства, защиты окружающей среды до образования, исследований и сферы услуг. Я хотел бы помочь найти хорошие контакты среди финских компаний всем, кто этого хочет. Буду рад это сделать», - сказал Александер Стубб. Он также заверил, что финские компании очень надежные партнеры.

На сегодня также запланирована встреча министра Финляндии с первым заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Комяковым.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков