Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Челябэнергосбыт» ввело в заблуждение южноуральцев. «МРСК Урала» обратилось в правоохранительные органы

Фото «Челябэнергосбыт» ввело в заблуждение южноуральцев. «МРСК Урала» обратилось в правоохранительные органы

Некоторые жители Челябинской области получили двойные квитанции по оплате за электроэнергию за декабрь 2018 года. Квитанции, которые распространил лишенный статуса гарантирующего поставщика ПАО «Челябэнергосбыт», вводят в заблуждение южноуральцев.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, в платежных документах сообщается о возмещении ПАО «Челябэнергосбыт» переплат потребителей в адрес «МРСК Урала» в счет исполнения обязательств по договору аренды, действующему между компаниями. Однако распространение этой информации можно назвать очередной «схемой» ПАО «Челябэнергосбыт» с целью уклонения от выполнения своих обязательств.

Подобный взаимозачет признан прокуратурой Челябинской области незаконным, так как является нарушением требований статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, квитанции, распространенные ПАО «Челябэнергосбыт», содержат недостоверную информацию и в очередной раз вводят потребителей в заблуждение. Основная цель этих действий - невозврат долгов.

По сведениям филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», сумма переплаты денежных средств только бытовыми потребителями на счета ПАО «Челябэнергосбыт» за потребление электроэнергии в период после 1 июля 2018 года превышает 300 миллионов рублей.

«МРСК Урала» действует строго в рамках закона и взаимодействует с ПАО «Челябэнергосбыт» в правовом поле в интересах потребителей.  Специалисты ОАО «МРСК Урала» направили в областную прокуратуру и региональный полицейский главк обращение о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту неправомерных действий должностных лиц ПАО «Челябэнергосбыт», причинивших имущественный ущерб потребителям электроэнергии, в том числе физическим лицам - населению Челябинской области.

ОАО «МРСК Урала» вынуждено в очередной раз информировать потребителей о законном порядке взаимодействия с ПАО «Челябэнергосбыт».

В компании отмечают, что ПАО «Челябэнергосбыт» не имеет права удерживать излишне уплаченные денежные средства. Переплата должна быть возвращена потребителю, либо перечислена новому гарантирующему поставщику для проведения зачета. До перечисления ПАО «Челябэнергосбыт» денежных средств в адрес ОАО «МРСК Урала» проведение зачета переплаты не представляется возможным. Если такие перечисления денежных средств от ПАО «Челябэнергосбыт» будут произведены, то ОАО «МРСК Урала» готово производить зачет переплат потребителей. Иных оснований для осуществления зачета в силу закона не имеется.

До наступления указанных событий ПАО «Челябэнергосбыт» должно взаимодействовать с потребителями по вопросу возврата переплаты без вовлечения в данный процесс ОАО «МРСК Урала».

В энергокомпании напомнили, что с 21 января 2019 года все 54 энергосбытовых офиса филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» на всей территории Челябинской области сменили свое местоположение.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала