Яндекс.Метрика

Челябэнергосбыт встал на защиту лишенных электроснабжения транзитных потребителей в Уфалее

Фото Челябэнергосбыт встал на защиту лишенных электроснабжения транзитных потребителей в Уфалее

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в энергокомпании, электрическое хозяйство вместе с подстанцией  110/10 киловольт досталось  ООО « УЗМИ»  в наследство от ОАО «УЗММ». Через  нее запитаны  другие предприятия. 

Однако в этом году транзитные потребители остались без электричества, хотя они имеют действующий договор с гарантирующим поставщиком  и сети находятся  в надлежащем состоянии - ОАО «МРСК «Челябэнерго» в начале августа провело плановые ремонтные работы.

В ходе проверки причины отключения выяснилось, что цепочка поставки  энергоресурсов до других потребителей  обрывается на Уфалейском заводе металлоизделий.   «По территории предприятия проходят воздушные линии электропередач. Они принимают мощности от  ОАО «МРСК «Челябэнерго»  и  должны служить своего рода «электротрассой»  для дальнейшей транспортировки энергоресурсов  до транзитных потребителей.  Но почему-то руководство  ООО «УЗМИ» решило:  раз ЛЭП проходит по территории завода, то можно устанавливать свои порядки», - рассказали в Челябэнергосбыт.

ООО «УЗМИ»  с июля 2013 года заключило  договор с филиалом ОАО «МРСК Урала» - Челябэнерго и стало полноправным игроком рынка электроэнергии – сетевой организацией.  У ООО «УЗМИ»  появилось право на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, а значит и возможность получения денежных средств за транспортировку электричества по своим сетям.

Более того, ООО «УЗМИ»   регулярно, начиная с января 2013 года, получает оплату за транспортировку энергоресурсов  по своим сетям.

В Челябэнергосбыт отмечают, что ООО «УЗМИ» после отключения электричества на время ремонтных работ , с 5 по 9 августа 2013 года,  электроэнергию себе подключает, а транзитникам нет. Руководство мотивирует тем, что уже ячейки,  через которые запитаны транзитники,  находятся  в плачевном состоянии. 

Специалисты же Челябэнерго заверяют, что ни финансовых, ни технических, ни каких-либо  других оснований  для блокирования подачи электроэнергии у ООО«УЗМИ» нет. С ними согласны не только ОАО «Челябэнергосбыт», но и другие не менее авторитетные и значимые стороны.

Кроме того,  согласно закону сетевая организация обязана содержать имеющееся у нее на балансе  электрохозяйство в надлежащем состоянии,  и проводить плановый и капитальный ремонт за свой счет. Сетевым организациям запрещено чинить  препятствия по транспортировке  электричества по своим сетям до транзитных потребителей. Но ООО «УЗМИ»  видимо трактует закон  по-другому и играет по своим правилам.

В ОАО «Челябэнергосбыт» заверяют,  что они делают все возможное для восстановления бесперебойного снабжения своих потребителей, обращаясь с просьбой урегулирования конфликта во все вышестоящие инстанции. Уже направлены заявления в прокуратуру Челябинской области,  в министерство  промышленности и природных ресурсов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области