Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

Бюджет Челябинской области пополнился на 4,1 миллиарда рублей

Фото Бюджет Челябинской области пополнился на 4,1 миллиарда рублей

В областную казну поступило дополнительно 3,2 миллиарда рублей за счет собственных доходов, 930 миллионов 158,29 тысячи рублей - за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Соответствующие поправки в бюджет утвердили депутаты Законодательного собрания области 28 апреля на очередном заседании.

Федеральные трансферты в размере 613,1 миллиона рублей будут направлены на строительство и реконструкцию региональных дорог.

Кроме того, на дороги выделено еще 119,8 миллиона рублей по программе Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы. По этой же программе 45,19 миллиона рублей выделено на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, развитие газификации в сельской местности.

На социальные выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы выделено почти 57 миллионов рублей.

На государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей направят 56,9 миллиона рублей. Более 11 миллионов предусмотрено на закупку комплектов искусственных покрытий футбольных полей для спортивных детско-юношеских школ.

На реализацию экологических мероприятий на территории Челябинской области выделено 7 миллионов рублей из средств госкорпорации «Росатом». На обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и их помощников заложено 2,7 миллиона рублей.

В связи с уточнением прогноза собственных поступлений принято решение об увеличении дорожного фонда области на 2,2 миллиарда рублей. На лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан выделен один миллиард рублей.

Депутат Николай Панкратов поинтересовался, можно ли полученные дополнительные средства перераспределить не только на дороги, но и на здравоохранение, так как в этой сфере проблем не меньше.

Первый вице-губернатор Евгений Редин пояснил депутату, что ремонтные работы и содержание имущественного комплекса муниципальных учреждений здравоохранения относятся к полномочиям муниципалитетов и средства на эти цели выделяют из местных бюджетов. Область отвечает за лекарственное обеспечение льготников. На эти цели и были выделены деньги из региональной казны.

Глава Контрольно-счетной палаты области Сергей Комяков уточнил, что на дороги выделены целевые ассигнования, которые по закону не могут быть направлены на иные цели.

Ольга Мухометьярова подняла вопрос очередного сбора денег в школах на учебные пособия. Евгений Редин разъяснил парламентарию источники финансирования закупки учебников и отметил, что на эти цели из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей. Первый вице-губернатор выразил готовность более подробно обсудить этот вопрос на отдельном совещании.

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш порекомендовал Ольге Мухометьяровой и другим депутатам на будущее при внесении предложения об увеличении финансирования того или иного направления сразу же предлагать, какую статья расходов при этом нужно сократить. 

С учетом предлагаемых изменений уточненные параметры областного бюджета составят: доходы – 116 миллиардов 940, миллиона рублей, расходы - 125 миллиардов 659,3 миллиона рублей. Дефицит сохранен на прежнем уровне - 8 миллиардов 718,7 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет Челябинской области