Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский: Челябинской области нужны конкурентоспособные бизнес-инициативы, направленные на развитие

Фото Борис Дубровский: Челябинской области нужны конкурентоспособные бизнес-инициативы, направленные на развитие

Пленарному заседанию предшествовала работа семи «круглых столов» по проблемам, предложенным самим бизнес-сообществом. Лично общаясь с малыми и средними предпринимателями, глава региона отметил, что все экономически обоснованные проекты, предложенные бизнесом, получат административную поддержку. «Нам нужны конкурентоспособные идеи, бизнес-инициативы, направленные на развитие, новые компетенции. Необходимо развивать конкуренцию, экспортировать не только сырье, металл и продукты питания, но и высокотехнологичную продукцию глубокой переработки.

Пущенный недавно транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» дает Челябинской области уникальную возможность в разы увеличить объемы экспорта в Китай. В 2015 году планируется дополнительное снижение ставки налога на прибыль и имущество организаций. Реализуемый Правительством области совместно с «Опорой России» проект «Вместе74.рф» позволит максимально упростить для субъектов малого и среднего бизнеса процедуру подачи заявки на получение субсидий из местного и регионального бюджетов», – подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщил депутат Законодательного Собрания Челябинской области, лидер местного отделения «Опоры России» Константин Захаров, предприниматели должны быть мотивированы не только на получение прибыли, но и на самовыражение в виде создания конкурентоспособных производств и новых рабочих мест. Для этого в Челябинской области планируется создать Центр поддержки экспорта. Согласно проведенного опроса, сегодня только 6% молодых россиян в возрасте от 16 до 30 лет хотели бы открыть свое дело. В США этот показатель составляет 20%, в Индии – 25%, в Бразилии – 40%. В Челябинской области сегодня зарегистрировано почти 130 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудится более трети от всех занятых в экономике области. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году оборот этих предприятий увеличился на 2,2% - до 907 миллиардов рублей. В общем обороте всех предприятий и организаций области доля малого и среднего предпринимательства превысила 33,7%.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский