Яндекс.Метрика
  • Экономика

Более 480 миллионов рублей направит в 2017 году Челябинский цинковый завод на реализацию природоохранных программ

Фото Более 480 миллионов рублей направит в 2017 году Челябинский цинковый завод на реализацию природоохранных программ

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Челябинский цинковый завод» Наталья Васильева, 2017 год в России объявлен годом экологии. ЧЦЗ расположен в центре миллионного Челябинска, поэтому соблюдение экологического законодательства всегда являлось приоритетной задачей для предприятия. На производстве выстроена многоуровневая система контроля, реализован ряд масштабных мероприятий, позволивших существенно сократить неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Одним из первых в Челябинске завод заключил соглашение о взаимодействии с администрацией города и в непрерывном режиме предоставляет результаты замеров уровня выбросов в МУП «ГорЭкоЦентр». На ЧЦЗ внедрена система экологического менеджмента, соответствующая требованиям стандарта ИСО 14001-2004.

Только в 2016 году на природоохранные мероприятия завод затратил 780,7 миллиона рублей. Это позволило уменьшить выбросы оксида углерода на 184 с половиной тонны, взвешенных веществ – на 18 с половиной тонн, серной кислоты – на 6,7 тонны. В сернокислотном цехе установлены газоаналитические комплексы отечественного производства для непрерывного автоматического контроля выбросов в атмосферу диоксида серы при производстве серной кислоты. Пробоотборные зонды установлены непосредственно на выходе очищенных газов, что позволяет в режиме текущего времени отслеживать содержание диоксида серы в выбросах.

Среди основных природоохранных мероприятий 2017 года – текущие ремонты рукавных фильтров, ремонт электрофильтров четвертой и пятой систем в сернокислотном цехе, техническое перевооружение электрофильтров обжигового цеха  

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод