Яндекс.Метрика

Добровольцы Росгвардии получат такие же льготы и меры поддержки, как добровольцы Минобороны

Фото Добровольцы Росгвардии получат такие же льготы и меры поддержки, как добровольцы Минобороны
Фото: Правительство РФ

Граждане, вступившие в добровольческие формирования войск национальной гвардии России (Росгвардии), будут получать такие же льготы и меры поддержки, как и добровольцы в составе Минобороны, сообщает правительство РФ.

Соответствующее постановление о поддержке добровольцев в составе Росгвардии подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Добровольцы в составе Росгвардии также будут ежемесячно получать денежную компенсацию. Периоды пребывания в добровольческих формированиях будут включены в страховой стаж и в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Эти периоды будут учитываться при установлении повышенной выплаты к пенсиям по старости и инвалидности, снабжении вещевым имуществом.

Для семей погибших добровольцев предусмотрены компенсации расходов по оплате коммунальных платежей.

Ранее правительство РФ утвердило правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий добровольцам в составе Росгвардии. Такое удостоверение служит подтверждением статуса ветерана и права на получение полагающихся по закону социальных льгот. Это, в том числе, льготы по налогу на имущество, компенсация расходов на оплату коммунальных платежей в размере 50%, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Кроме того, гражданам, имеющим статус ветерана боевых действий, полагается ежемесячная денежная выплата.

Федеральный закон, наделяющий Росгвардию правом иметь в своём составе добровольческие формирования, был подписан президентом 25 декабря 2023 года. Этот же закон наделил добровольцев Росгвардии правом на такие же меры поддержи, как получают добровольцы Минобороны.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине