Яндекс.Метрика

Челябинск снова примет финал первенства России по баскетболу имени Ивана Едешко

Фото Челябинск снова примет финал первенства России по баскетболу имени Ивана Едешко
Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

Челябинск второй год подряд примет финал первенства России по баскетболу имени Ивана Едешко среди команд юношей до 16 лет.

Соревнования будут проходить в столице Южного Урала с 13 по 21 апреля, участие в них примут 16 сильнейших коллективов страны.

Сборная Челябинской области, в составе которой за победу в первенстве поборются спортсмены 2009 года рождения, объединит спортивные школы города – СШОР №8, «Пионер» и «Олимп», сообщает Федерация баскетбола Челябинской области.

«Проведение финала первенства России U-16 второй год подряд в Челябинске показывает, что наш город вошел в число лучших в России, где готовят сильнейших юных баскетболистов – будущих звезд российского баскетбола, – заявил президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. – Сами соревнования будут способствовать еще большей популяризации нашей любимой игры, спорта и здорового образа жизни в целом».

Южноуральским спортсменам в течение девяти дней придется сражаться с четырьмя московскими дружинами: «Динамо», «Глорией» имени Юрия Бирюкова, «ЦСКА», СШОР имени Александра Гомельского. Кроме того, участие в финале примут три коллектива из Санкт-Петербурга – СШОР №1 Центрального района, СШОР №1 Адмиралтейского района, СШОР №2 Невского района, а также «Олимпиец» из Перми, СШОР №2 «Ювента» из Тольятти, СШОР по баскетболу из Краснодара, БК «Калий-Баскет» из Березники, СШОР №1 из Химки, «Юность» из Старого Оскола, СШОР №1 из Самары и СШОР по баскетболу «Спартак» из Люберец.

СПРАВКА

Иван Едешко - советский баскетболист, Заслуженный мастер спорта СССР (1972), кавалер ордена «Знак Почёта» (1972). Вошёл в историю отечественного и мирового баскетбола, сделав «золотой пас» Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (1972). Тогда в сложной и напряжённой концовке матча баскетболисты советской сборной три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в конце концов, вырвали победу у американцев с минимальным разрывом: 51:50.

Главный тренер юниорской сборной России в 1998-1999 годах.

В 1999-2001 годах - главный тренер молодёжной сборной России.

Комментарии 0