Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Как защитить глаза от гаджетов

Фото Как защитить глаза от гаджетов

В последние годы различные гаджеты плотно вошли в нашу жизнь. Без них уже трудно обойтись на работе, дома и в путешествии. Многие отмечают, что после продолжительной работы за компьютером или долгого чтения с телефона возникает боль и жжение в глазах, изображение становится расплывчатым.

О том, как современные гаджеты влияют на зрение, и как сохранить здоровье глаз, агентству «Урал-пресс-информ» рассказал руководитель офтальмологического центра Челябинской областной клинической больницы, врач высшей категории Андрей Кузнецов.

- Андрей Александрович, как современные гаджеты влияют на зрение?

- Гаджеты однозначно отрицательно влияют на зрение. Люди, которые часто пользуются сотовым телефоном или много работают за компьютером, не замечают, что долгое время не дают глазам отдыхать. Длительно вглядываясь в мелкий текст на ярком экране, мы заставляем свою аккомодационную мышцу находиться в постоянном напряжении.

Особенно это вредно для детей. Частое напряжение глазных мышц приводит к стойкому спазму аккомодации, что может спровоцировать увеличение размера глаза в длину. Это называется истинной близорукостью. Тогда зрение вдаль ухудшается, и человек вынужден носить очки. Я своим детям не разрешаю сидеть за компьютером и не покупаю гаджеты. Ведь большинство школьников надевают очки только из-за увлечения гаджетами.

- С появлением гаджетов заболевания глаз участились?

- В последние годы люди чаще стали обращаться к нам с проблемами со зрением, помолодели болезни глаз. Если раньше хирургические вмешательства при катаракте проводились пациентам старше 70 лет, то сейчас уже такие операции приходится делать людям от 40 лет, а порой и младше. Это связано с вредными воздействиями, различными заболеваниями, неправильным питанием.

- Плохое зрение передается по наследству?

- Некоторые заболевания глаз имеют наследственный характер. Например, глаукома, ухудшение зрения при сахарном диабете, близорукость. Как правило, если у родственников близорукость высокой степени, то у детей она тоже будет диагностирована. Если мама и папа ходят в очках, они обязательно должны обратить внимание на зрение ребенка.

Сейчас наследственная связь менее прослеживается. С появлением гаджетов человек даже с хорошей наследственностью может испортить зрение и получить высокую степень близорукости.

- Есть расхожее мнение, что частое использование гаджетов может привести к онкологии глаза. Так ли это?

-Это миф. На сегодня все компьютерные дисплеи и современные гаджеты выпускаются с защитой от электромагнитного излучения, которое может спровоцировать онкологию.

Но, существует версия, что яркий синий свет от монитора отрицательно воздействует на центральные отделы сетчатки глаза. В современных гаджетах сейчас есть фильтр синего цвета. Если его включить, то свет от монитора будет не белый, а слоновой кости.

- Что вреднее: читать книгу на бумажном носителе или в электронном виде?

- Конечно, лучше читать текст на бумаге, ведь яркий экран приносит больше вреда глазам. Но читать тоже нужно правильно: расстояние от глаз до книги не менее 40 сантиметров, правильная посадка, дневной свет. Если выбирать из гаджетов, то предпочтительнее электронная книга. У нее свет от экрана более приглушенный.

- А чтение с экрана в темноте?

-Тоже вредно. Монитор состоит из пикселей, мы их не замечаем, но наш глаз воспринимает этот свет. Освещение должно быть естественным.

- При длительной работе за компьютером глаза начинают сохнуть и болеть…

- Если долго всматриваться в мелкие буквы, частота морганий уменьшается примерно в три раза. Глаз меньше омывается слезой, роговица высыхает. Это приводит к «синдрому сухого глаза». Глаза могут краснеть, болеть, появляется чувство засоренности, раздражение, слезотечение. Особенно часто такой синдром проявляется в помещении, где зимой - сухой воздух от батарей, а летом работают кондиционеры.

- Как бороться с сухостью глаз? Народная медицина советует примочки из трав и зеленого чая…

- Чай прикладывать к глазам не стоит. Сейчас в продаже есть множество хороших глазных капель. Они не раздражают глаз, не содержат консервантов и выпускаются в удобной форме и дозировке. Есть капли, которые изменяют состав слезы. Есть капли более длительного действия. Они создают защитную плёнку на глазу в виде геля, который не дает поверхности глаза сохнуть и раздражаться. Использовать капли можно по мере необходимости, противопоказаний у них нет.

- Как сохранить зрение, если необходимо ежедневно по восемь часов работать за компьютером?

- При ежедневной работе за компьютером стоит обратить внимание на организацию рабочего места, достаточность освещения, отсутствие рядом кондиционеров. Желательно иметь специальные очки для работы за компьютером, у которых антибликовое покрытие нивелирует яркий свет.

Существует правило «20-20-20». То есть, после каждых 20 минут работы нужно делать перерыв на 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 20 футов. Еще есть эффективная и простая гимнастика для глаз: поставить точку на стекле и смотреть попеременно то на эту точку, то вдаль на любой предмет на улице. Также полезно делать массаж вокруг глаз.

- Какие существуют методы профилактики заболеваний глаз?

- Необходимо обратить внимание на качество питания. Сетчатка глаза с возрастом требует больше витаминов. Они содержатся в чернике, моркови, красном перце, морской рыбе, красном вине, шпинате, рыбьем жире. Но не всегда можно восполнить потери микроэлементов только питанием. Стоит принимать специальные витаминные комплексы для здоровья глаз, особенно это необходимо людям после 40 лет.

Для зрения полезны физические нагрузки, особенно игровые виды спорта. Они тренирует глазную мышцу. Для детей полезны любые прогулки, потому что они в это время смотрят вдаль, и глаза отдыхают.

На пляже обязательно нужно надевать солнцезащитные очки, с ультрафиолетовой защитой. Стоит помнить, что очки, которые продают на рынке или в магазинах, как правило, не задерживают ультрафиолет. Это опасно тем, что в темных очках зрачок рефлекторно расширяется, и через него напрямую попадают солнечные лучи. Лучше покупать очки в оптике и проверять сертификат, что они действительно с ультрафиолетовой защитой.

Людям после 40 лет нужно обязательно посещать окулиста хотя бы раз в год и проверять внутриглазное давление. Если у родственников есть заболевания глаз, то к своему зрению нужно отнестись внимательнее.

- Сейчас в оптиках и торговых комплексах проверяют зрение. Это может заменить поход к окулисту?

- Такая проверка может дать информацию только по качеству зрения, но она не диагностирует заболеваний. Это может сделать только врач офтальмолог. Если глаза заболели или что-то в них попало, не стоит заниматься самолечением, нужно срочно обратиться к врачу. Позднее обращение чревато серьёзными последствиями. Глаз – это нежный орган.

Комментарии 0
    Новости по теме зрение