Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Инфаркт миокарда: успеть предотвратить

Фото Инфаркт миокарда: успеть предотвратить

Отделению кардиологии №2 Челябинской областной клинической больницы в этом году исполняется пять лет. За такой короткий срок на счету у врачей отделения более пяти тысяч спасенных жизней.

Отделение работает с экстренными, крайне тяжелыми пациентами с острым инфарктом миокарда. Это опасное заболевание, грозящее при запоздалом лечении инвалидностью и даже летальным исходом. Врачи отделения проводят лечение уже случивших инфарктов миокарда, как правило с тяжелыми осложнениями и пациентов с прединфарктным состоянием.

За весь период работы отделения предотвратить развитие инфаркта миокарда удалось у 2000 человек.

С чем связан такой низкий показатель, и как избежать развитие инфаркта миокарда агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач–кардиолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением кардиологии №2 ЧОКБ Тамара Вялова.

- Тамара Алексеевна, почему такая печальная статистика?

- Развитие острого инфаркта миокарда можно избежать только в том случае, если помощь пациенту будет оказана в течение 30 минут с момента появления первых симптомов - боли и жжения за грудиной. Чем раньше начато лечение, тем оно будет эффективнее, а последствия инфаркта будут меньше. К сожалению, такое редко случается.

- В чем причина?

- Основная причина – позднее обращение. Некоторые пациенты терпят боль несколько часов, а порой и несколько суток, и только потом обращаются к врачу. А время уже упущено.

Ведь, что такое инфаркт миокарда? Это образование в артерии сердца рыхлой бляшки, которая превращается в тромб. Он перекрывает просвет артерии, и кровоток прекращается. Происходит омертвение тканей сердца в этой области. Поэтому важно восстановить кровоток до того, как произойдет некроз. Тут счет идет на минуты. Уже произошедший инфаркт миокарда, часто с тяжелыми осложнениями, гораздо труднее лечить. Качество жизни пациента, перенесенного такой инфаркт, значительно ухудшается. Человека преследует одышка, боли за грудиной, нарушения ритма, обморочные состояния.

У нас в отделении рентгенхирурги делают сложнейшие операции, позволяющие избежать этого, если пациент обратится вовремя.

- Риск осложнений и смертность от инфарктов, благодаря этим операциям, снизилась?

- Да, в связи с проводимым оперативным лечением стало меньше осложнений и сократилось число летальных исходов. В нашем отделении смертность по сравнению с прошлым годом упала на 2,5%. Это серьезная цифра.

- Чем себе может помочь человек при инфаркте, пока он ждет скорую?

- В аптечке у каждого дома должен быть нитроглицерин. Если появилась давящая боль за грудиной, жжение в грудной клетке, надо обязательно принять его под язык, вызвать скорую помощь, лечь. Также необходимо принять 1\2 таблетки ацетилсалициловой кислоты. Это облегчит состояние: снимет боль и предотвратит образование тромба в какой-то мере. Но, главное – как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Причем очень часто пациенты или их родственники не могут правильно сформулировать жалобы, вызывая 03.

Необходимо четко сказать, что у пациента сердечный приступ, если нет эффекта от нитроглицерина, обязательно указать на это. Не надо паниковать, кричать, что вам или вашему родственнику плохо. Надо четко указать на наличие ангинозного приступа, указать адрес. И если ранее перенесен был инфаркт или оперативное лечение на сосудах сердца, обязательно указать на это.

- Сейчас инфаркт помолодел?

- Сложно сказать, поскольку раньше диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на мой взгляд, была значительно меньше, было меньше диагностической аппаратуры. Способной определить наличие патологии сердца и сосудов. Но молодых пациентов стало больше, особенно мужчин. У женщин инфаркт обычно встречается после 45 лет. У сильной половины значительно раньше. Так, за год к нам поступило 12 мужчин с инфарктами миокарда в возрасте от 26 до 32 лет. У всех был выраженный атеросклероз. У двух пациентов родители умерли в раннем возрасте от инфаркта миокарда.

- А в чем причина развития болезни в таком раннем возрасте?

-  Самый главный и некоррегируемый фактор риска – плохая наследственность. Если в семье есть родственники, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, у человека резко возрастает риск развития раннего инфаркта миокарда. Кроме того, 95% наших пациентов курят, 40% - злоупотребляют алкоголем. Это о многом говорит. Также свою роль играют плохое питание, малоподвижный образ жизни, стресс, экология.

Пугает еще один факт. Часто пациенты, которых доставляют к нам, нигде и никогда не обследовались, несмотря на то, что их периодически беспокоили боли за грудиной, гипертония, симптомы сахарного диабета. Многие из них не были у врача и не сдавали анализ крови в течение 10-20 лет. А чтобы предотвратить инфаркт, надо обращаться к врачу еще до начала болезни.

- Какое обследование нужно проходить и как часто?

- В наше время регулярно проходить обследование у врача нужно уже после 20 лет. Особенно это касается тех, у кого в семье есть родные с патологией сердечно-сосудистой системы. До 40 лет обследования проходят раз в 1,5-3 года. После 40 лет - не реже, чем раз в 1,5 года. Объем обследований определяет врач. Как минимум, нужно регулярно проверять кровь на холестерин, сахар, проходить ЭКГ и эхокардиоскопию. При выявлении нарушений работы сердца сделать ЭКГ с нагрузкой. И выполнять все предписания врача.

- Некоторые бросают пить таблетки, когда им становится легче….

- Да, многие пациенты боятся признать, что принимать лекарства надо всю жизнь. Они забывают, что гипертоническая и ишемическая болезни сердца полностью не излечимы. Многие также считают, что организм привыкает к лекарствам, и с возрастом они перестанут помогать. Но это миф. Привыкания к нашим лекарствам не возникает. Кто-то ссылается на то, что не хотят загубить почки и печень таблетками. Но сердечные лекарства не разрушают их, а, наоборот, улучшают кровоток. Принимать ежедневно лекарства — это небольшая плата за комфортную и безопасную жизнь, которую дарят эти препараты. Благодаря им, люди живут дольше и качество их жизни часто не уступает практически здоровым людям.

- Почему мужчины страдают инфарктами чаще, чем женщины?

- Мужской пол – это тоже один из факторов риска инфаркта миокарда, на который мы не можем повлиять. Мужчины действительно болеют чаще, чем женщины. У них особое строение стенки артерий, и они уже рождаются с предрасположенностью к образованию атеросклероза, который и приводит к инфарктам.

Поэтому мужчина, который курит, выпивает, неправильно питается, ведет малоподвижный образ жизни, к тому же имеет плохую генетику, более подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому не надо ждать симптомов, начала болезни, а нужно регулярно обследоваться, и профилактировать заболевания.

- Правда ли, что женатые мужчины реже страдают инфарктами, чем холостые?

- Да, это доказанный факт. И касается не только мужчин, но и женщин. В браке люди больше следят за своим здоровьем, берегут себя ради близких, получают положительные эмоции от общения. Жизнь человека должна быть гармоничной во всех сферах.

- Какое питание полезно для сердца?

- Необходимо включать в ежедневный рацион больше морепродуктов, овощей, фруктов. Лучше исключить жирное, жареное, сладкое, это уменьшает риск образования бляшек.

- А мясо? Как вегетарианство влияет на работу сердца?

- У нас в отделении молодые врачи проводили такое исследование и пришли к выводам, что вегетарианцы и люди, которые не соблюдают диету, одинаково часто болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но, конечно, лучше съесть кусок нежирного мяса с овощами, чем пироги с капустой. Хотя вегеторианская диета зарекомендовала себя с хорошей стороны. Вегетарианцы более стройные, красивые, с блеском в глазах, без гипертиреоза, более активны в спорте, походах на природу.

- А физическая активность?

- Для сердца полезна легкая атлетика - это бег, ходьба, теннис, плавание. Они тренируют сердечную мышцу. Тяжелая атлетика - бокс, борьба, тренажерный зал, гиревой спорт -  наоборот, ускоряет процесс развития бляшек, доказано, что приводят к раннему атеросклерозу. Эти виды спорта не рекомендуют при проблемах с сердцем. Вообще, от сердечных болезней лучше уходить быстрым шагом.

Комментарии 0
    Новости по теме инфаркт