Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Фельдшер из Челябинской области рассказала президенту о причинах дефицита кадров

Фото Фельдшер из Челябинской области рассказала президенту о причинах дефицита кадров

Медработник фельдшерско-акушерского пункта из поселка Маук (Челябинская область) Светлана Борисовна рассказала президенту России Владимиру Путину о причинах дефицита медицинских кадров в сельских населенных пунктах. Глава государства призвал региональные и местные власти предусмотреть в бюджетах средства на жилье фельдшеров.

Об этом шла речь в ходе прямой линии с Владимиром Путиным, которая проходит 20 июня.

Поселок Маук расположен в 24 километрах от города Касли. В поселке проживает 690 человек. Последние три года ФАП в поселке не работал и вновь открыл двери для жителей в феврале 2019 года. В минздраве пояснили, на сегодня фельдшерско-акушерский пункт оснащен в соответствии с существующим порядком и дополнительно оснащен стоматологической установкой. ФАП работает с 8 до 12 часов ежедневно с понедельника по пятницу. Скорая медицинская помощь оказывается силами поста скорой помощи, расположенном в Касли.

Ведущий рассказал, что ранее в этом ФАПе работало 4 человека, сейчас работает всего два – фельдшер и медсестра на полставки. На сегодня сельчане рады и тому, что у них наконец-то опять появились фельдшер и медсестра. Кроме того, раз в месяц приезжает стоматолог (стоматологическое кресло в ФАПе есть) и не надо ехать в Касли за несколько десятков километров. Но, по словам Светланы Борисовны, в период эпидемий (осенью-зимой) приходится тяжеловато. А ведь медики и сами могут заболеть и должны уходить в отпуск.

То есть в ФАП нужны еще специалисты, но молодые фельдшера не спешат отправиться на работу в села. По словам Светланы Борисовны, основная причина – в селе нет благоустроенного жилья. «То есть специалисты приезжают, им нравится наше село, нравится природа. Но благоустроенного жилья нет, на другое они не согласны, и, естественно, они уезжают обратно», - поделилась фельдшер. Сама Светлана Борисовна и медсестра родились в этих местах и решили никуда не уезжать, довольствуясь имеющимися условиями. Но молодых специалистов привлечь не удастся.

«Жильем нужно заниматься», - заявил Владимир Путин. Глава государства напомнил, что из федерального бюджета выделяются 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». «А жильем должны заниматься региональные и местные власти. Мы много раз об этом говорили. И они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать», - обозначил Владимир Путин задачи перед властями.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения Челябинской области, в 2019 году в регионе планируется построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Из них 13 будут возведены в рамках федерального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», в том числе 9 - за счет федерального бюджета и 4 - за счет бюджета Челябинской области.

Еще 11 ФАПов построят в рамках областной госпрограммы «Капитальное строительство и ремонт» (плюс 4 вошедшие в федеральный проект). В дальнейшем в рамках этой программы намечено возвести еще 83 объекта, включая офисы врача общей практики.

В 2018 года за счет федерального бюджета построено 3 ФАПа и приобретено 3 мобильных ФАПа. За счет бюджета Челябинской области построено 2 ФАПа.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве строительства и инфраструктуры области, для организации медицинского обслуживания населения малых населенных пунктов в регионе разработано два типовых проекта быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Один из них рассчитан на поселения, где проживает до 800 человек, другой – на деревни и поселки с населением более 800 жителей. Они различаются между собой по размеру и предусматривают не только приемные покои, но и комфортное жилье для медработника.

Уже построены ФАПы в деревне Печёнкино Еткульского района и в поселке Гранитный Кизильского района.

Общая площадь ФАПа в деревне Печенкино составляет 152,5 квадратных метра. Из них 62 «квадрата» специально предусмотрено для жилья фельдшера. Предусмотрены большая жилая комната, столовая, кухня и совмещенный санузел. Помещение оборудовано отдельным выходом. В медблоке оборудованы смотровая; процедурный кабинет, совмещенный с прививочной; зал ожидания. Для удобства медблок оснащен уборной, подходящей, в том числе для инвалидов и отдельным помещением для хранения лекарств.

Площадь фельдшерско-акушерского пункта в Гранитном составляет более 178 квадратных метров. Здесь осблуживают 1,5 тысячи жителей - самого Гранитного, а также поселков Ильинка, Мартыновка, Первомайка, Комсомольский и Октябрьский.

Есть кабинет приема, смотровая, прививочная, процедурная, отдельное помещение для стерилизации оборудования. Как и в первом проекте предусмотрена аналогичная жилая зона для доктора.

На 2019 год в бюджете Челябинской области на строительство фельдшерско-акушерских пунктов заложено более 269 миллионов рублей, уточнили в минстрое.

На сегодняшний день Госэкспертизу проходят ФАПы в поселках: Новобуранное Агаповского района, Могутовский Брединского района и Синеглазово Сосновского района (все – до 800 человек). Также в 2019 году предполагается построить подобные объекты в селах Маячное и Лысково (оба - Октябрьский район), Дуванкуль (Увельский район), в поселках Княжеский (Брединский район), Восточный, Яринка (оба – Уйский р-н), Большевик (Варненский район), Луговой (Красноармейский район), Беловка, Бускульский и Порт-Артур (все – Чесменский район) и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин