Яндекс.Метрика

Арбитражный суд не стал отменять обеспечительные меры в отношении ОАО ЧЭМК

Фото Арбитражный суд не стал отменять обеспечительные меры в отношении ОАО ЧЭМК
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении ходатайства ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» об отмене обеспечительных мер, введенных в отношении предприятия в рамках дела об изъятии в пользу государства трех заводов холдинга ЧЭМК. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

Пятого марта 2024 года в Свердловский Арбитражный суд поступили ходатайства об отмене обеспечительных (предварительных обеспечительных) мер от АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область). Шестого марта – аналогичное заявление от ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» направило

Седьмого марта в Свердловский Арбитражный суд поступило заявление от Тарасова С. П. об отмене обеспечения иска. А 11 марта суд принял решение об отказе в удовлетворении этого заявления (жалобы). В этот же день АО «Кузнецкие ферросплавы» направило ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов.

В понедельник, 11 марта, в Семнадцатый Арбитражный суд поступило ходатайство от АО «Компания Эталон» (принадлежит владельцам холдинга ЧЭМК Юрию и Людмиле Антиповым) об отложении судебного разбирательства на решение нижестоящего суда об изъятии в пользу государства активов группы ЧЭМК. Суд отложил судебное заседание с 13 марта на 27 марта 2024 года.

Кроме того, АО «Кузнецкие ферросплавы» 11 марта направило в Семнадцатый Арбитражный Перми отзыв на апелляционную жалобу и заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителей, а в Свердловский Арбитражный суд (суд первой инстанции) - ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов.

Все судебные заседания проводятся в закрытом режиме. Тексты решений и судебных документов на сайте судов не публикуются.

ДЛЯ СПРАВКИ

Напомним, 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к АО «Компания Эталон» (Челябинск), Юрию и Людмиле Антиповым о возврате в государственную собственность акций трех крупных ферросплавных заводов промышленной группы ЧЭМК - ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область). По мнению надзорного ведомства, их приватизация в 1992 году прошла с нарушениями закона.

Владельцы, не согласившись с решением суда, направили апелляционные жалобы. Заявление собственников Юрия Антипова и его супруги Людмилы Антиповой было зарегистрировано в суде пятого марта, от АО «Компания Эталон» (принадлежит Антиповым) – шестого марта. Первое заседание по рассмотрению апелляции отложено на 27 марта.

Кроме того, 27 февраля, суд принял решение о предварительных обеспечительных мерах и арестовал акции, недвижимое и движимое имущество трех заводов группы ЧЭМК, а также их управляющей компании «Эталон».

Все три завода направили в суд ходатайства об отмене введенных судом обеспечительных мер.

Комментарии 0